Informe 5 – LP2018

INFORME 5  – LIGA DE PRIMAVERA 2018

EQUIPOS
HOMBRES A HOMBRES B
Cowboys Akilez
Ozono Akelarros
Draco Peru Gators
Troppers Misfits
Cat Mavericks
Fenix  Metropolis
Badfish

Hazard

Coyotes

Catamargion H

MUJERES A MUJERES B
Peru Kodiaks Calamardas
Tango M Catamargion
Master of Univers Ghostbusters
Comanches Hazard M
 Badfish M Panda
Sudestada  Morrigan
Punchers

 

PROXIMA FECHA

Fecha 6 - LP2018

2 - 1
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_MA16 Sudestada vs Comanches

2 - 2
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_MA18 Tango M vs Badfish M

1 - 3
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_MB14 Catamargion vs Morrigan

1 - 5
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_MA17 Punchers vs Peru Kodiaks

1 - 2
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HB20 Mavericks vs Misfits

0 - 4
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HB17 Catamargion H vs Coyotes

13 - 5
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HB18 Peru Gators vs Akelarroz

5 - 3
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HB19 Akilez vs Metropolis

3 - 5
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_MB1 Blackbirds vs Hazard M

4 - 0
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HB4 Akilez vs Mavericks

6 - 1
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HA23 Fenix vs Troopers

4 - 12
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HA24 Hazard vs Cowboys

16 - 0
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HA22 Cat vs Draco

4 - 5
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 6

LP2018_HA21 Ozono vs Badfish

FECHA PASADA

Fecha 5 - LP2018

4 - 5
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_MA13 Comanches vs Punchers

10 - 0
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_MA14 Masters of Universe vs Badfish M

1 - 6
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HB24 Mavericks vs Peru Gators

3 - 1
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_MA15 Peru Kodiaks vs Sudestada

0 - 3
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HB23 Misfits vs Akelarroz

5 - 4
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HB22 Coyotes vs Akilez

1 - 4
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_21 Metropolis vs Catamargion H

1 - 6
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HB21 Draco vs Hazard

7 - 0
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_MB13 Hazard M vs Panda

3 - 2
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_MB15 Blackbirds vs Calamardas

7 - 5
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HA17 Badfish vs Cat

9 - 1
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HA20 Hazard vs Fenix

12 - 0
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HA18 Cowboys vs Troopers

1 - 8
Liga de Primavera 2018
LP2018 Fecha 5

LP2018_HA19 Draco vs Ozono

Hombres A

Tabla de Posiciones - Hombres A

PosEquipoGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
177000216619470-7-0-0-0-0W7
276100185418360-6-1-0-0-0W6
375200155717400-5-2-0-0-0W2
474300123720170-4-3-0-0-0L2
57340092432-80-3-4-0-0-0W1
67250062450-260-2-5-0-0-0L4
77160031061-510-1-6-0-0-0L1
8707000661-550-0-7-0-0-0L7

Hombres B

Tabla de Posiciones - Hombres B

PosEquipoGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
177000213912270-7-0-0-0-0W7
276100182713140-6-1-0-0-0W3
37520015221750-5-2-0-0-0L2
47430012373070-4-3-0-0-0W3
5734009272430-3-4-0-0-0W1
67250061638-220-2-5-0-0-0L1
77160031025-150-1-6-0-0-0L2
8707000726-190-0-7-0-0-0L7

Mujeres A

Tabla de Posiciones - Mujeres A

PosEquipoGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
16501016287210-5-0-1-0-0W3
264110132814140-4-1-1-0-0L1
3633009131180-3-3-0-0-0W3
4633009261970-3-3-0-0-0L1
56240061921-20-2-4-0-0-0L2
6614104821-130-1-4-1-0-0L2
7614104837-290-1-4-1-0-0T1

Mujeres B

Tabla de Posiciones - Mujeres B

PosEquipoGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
15500015227150-5-0-0-0-0W5
26420012319220-4-2-0-0-0W1
35311010181080-3-1-1-0-0W2
46240061432-180-2-4-0-0-0L2
5503202716-90-0-3-2-0-0L3
6504101321-180-0-4-1-0-0L2

Estadísticas Jugadores

Hombres A

Tabla de Goleadores - Hombres A - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoShotsGoalAssPtsMIP% Ef
1OWEN HAIEK-11112371754933.04
2Rodrigo Fernandez-12115292049925.22
3Sebastian Bustos-118124174110.529.63
4Rodrigo Irisarri-10401719368.542.50
5MARTIN DIEHL-1267199282428.36

Hombres B

Tabla de Goleadores - Hombres B - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoShotsGoalAssPtsMIP% Ef
1DICKY HAIEK-1393241236625.81
2BRIAN SOLIMANO-12681511261.522.06
3LEANA VILLAGRA-11631213251819.05
4AGUSTIN SACRAMENTO-1061119203.518.03
5CASIANA SAINI MARIN-126217219227.42

Mujeres A

Tabla de Goleadores - Mujeres A - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoShotsGoalAssPtsMIP% Ef
1LEANA VILLAGRA-11962511361126.04
2Abril Bendinelli-96619102915.528.79
3LUCILA SOTO-1142161228038.10
4CASIANA SAINI MARIN-1286205253.523.26
5VALERIA CAPRIA-93295141028.13

Mujeres B

Tabla de Goleadores - Mujeres B - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoShotsGoalAssPtsMIP% Ef
1Julia Ayzaguer-1144131124829.55
2Marianela de la Serna-133188162025.81
3LUCILA BISSO-124611415223.91
4CAMILA BUONANOTTE-134811314022.92
5CECILIA DZIEKONSKI-1053122141022.64

Estadísticas Arqueros

Hombres A

Top 5 - Arqueros Hombres A - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoTRSavesGRSV%MIP
1Gaspar Martin (Bad)-119190100.000
2Alejandro Joost Newbery (Ozo)-1660100.000
3Lucas Marcolongo (Cat)Cat51161051190.520
4Alex Joost Newbery (Cat)Cat797811683.510
5Augusto Copello (Cow)-102201833783.183.5

Hombres B

Top 5 - Arqueros Hombres B - LP2018

Mujeres A

Top 5 - Arqueros Mujeres A - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoTRSavesGRSV%MIP
1Camila Figueroa (Mas)Mast211110100.000
2Florencia Gutierrez (Mas)-91381251390.580
3Valeria Gojan (Tan)Tango M43935489.740
4FLORENCIA GUTIERREZ (SUDW)Sudestada 2015122392132689.120
5Sofia Conti (kodiaks)Kodiaks112011772488.060

Mujeres B

Top 5 - Arqueros Mujeres B - LP2018

RangoJugadorEquipoJugadoTRSavesGRSV%MIP
1Consuelo Mesones (Pan)Panda61351211489.630
2Consuelo Mesones (HazM)-122342082688.890
3Consuelo Mesones (Bla)-91961692786.220
4BELEN VITELLESCHI (CAL)-7110921883.640
5BELEN VITELLESCHI (MOR)-1081671482.720
MVP

METODOLOGIA DE JUEGO

Sistema de Campeonato en las distintas categorías:

HOMBRES A: Se jugará una zona de 8 equipos todos contra todos en una rueda como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los play off y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º. Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores por el tercer puesto, los equipos que terminaron del puesto 5º al 8º en la temporada regular jugarán todos contra todos en dos (dos) vueltas para definir las posiciones finales. Los play off se jugarán al mejor de 3 partidos.

El Ultimo Descenderá DIRECTO a  Hombres B para la Liga siguiente y el 7º jugará un partido de repechaje contra el 2º de Hombres B.

Los play off de Hombres A se jugarán a 4 periodos de 12 Minutos Cortados, la temporada regular se jugara a 2 períodos de 24 Minutos Corridos con los últimos 2 minutos del último período cortados. Los partidos de Repechaje se jugarán a 4 períodos de 12 minutos cortados. La serie por el Tercer puesto se jugará a 2 periodos de 24 minutos.

Los play off se jugarán al mejor de 3 partidos.

HOMBRES B: Se jugará una zona de 8 equipos todos contra todos en una rueda como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los play off y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º. Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores por el tercer puesto, los equipos que terminaron del puesto 5º al 8º en la temporada regular jugarán todos contra todos en 2 (dos) vueltas para definir las posiciones finales. Los play off se jugarán al mejor de 3 partidos. EL CAMPEON ASCENDERAN DIRECTO A LA A EN LA SIGUIENTE LIGA, EL SEGUNDO JUGARA UN PARTIDO REPECHAJE COMO INDICA EN EL PARRAFO ANTERIOR.

Los play off de Hombres B a partir de las Semifinales se jugarán a 4 periodos de 12 Minutos Cortados, la temporada regular se jugara a 2 períodos de 24 Minutos Corridos con los últimos 2 minutos del último período cortados. La serie por el Tercer puesto se jugará a 2 periodos de 24 minutos.

Los play off se jugarán al mejor de 3 partidos.

MUJERES A: Se jugará una zona de 7 equipos todos contra todos una vuelta como temporada regular. El equipo que quede 1º en la Temporada Regular pasará automáticamente a Semifinales el resto de los equipos jugarán una serie de cuartos de final al mejor de tres partidos tomando como primer partido el que se enfrentaron en la temporada regular, el 2º jugará contra el 7º, el 3º contra el 6º y el 4º contra el 5º, los ganadores pasarán a las semifinales y jugarán Semifinal SF1=1º vs ganador del 4º vs 5º , SF2= Ganador del 2º vs 7º contra Ganador del 3º vs 6º. Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores jugarán por el tercer puesto, los perdedores de los cuartos de final jugarán 2 (dos) rueda de round robin (todos contra todos) denominada RELEGATION GAMES para definir las posiciones finales de la Liga.

NO HABRA DESCENSO DIRECTO, el equipo que quede último jugará un partido repechaje contra el 2º de la División B para definir quien permanece en la División A en la siguiente Liga.

Los play off de Mujeres A a partir de las Semifinales se jugarán a 4 periodos de 12 Minutos Corridos con los últimos 2 minutos de cada tiempo cortados y en caso que haya power play serán de 1 miento y medio cortado las penalidades menores y de 5 con tiempo corrido las mayores, los tres entretiempos de 2 minutos y la entrada en calor de 5. La temporada regular se jugara a 2 períodos de 24 Minutos Corridos con los últimos 2 minutos del último período cortados. La serie por el Tercer puesto se jugará a 2 periodos de 24 minutos.

Los play off se jugarán al mejor de 3 partidos.

MUJERES B: Se jugará una zona de 6 equipos todos contra todos una vuelta como temporada regular. Los equipos que quede 1º y 2º en la Temporada Regular pasarán automáticamente a Semifinales el resto de los equipos jugarán una serie de cuartos de final al mejor de tres partidos, el 3º jugará contra el 6º, y el 4º contra el 5º, los ganadores pasarán a las semifinales y jugarán las Semifinales SF1=1º vs ganador del 4º vs 5º , SF2= 2º contra Ganador del 3º vs 6º. Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores jugarán por el tercer puesto, los perdedores de los cuartos de final jugarán un play off al mejor de 3 partidos.

Todos los partidos de Mujeres B se jugara a 2 períodos de 24 Minutos Corridos con los últimos 2 minutos del último período cortados. Los play off se jugarán al mejor de 3 partido.

Para todas las Categorías y Divisiones

Tanto en temporada regular como en playoffs, los overtime se jugarán 3 vs 3.

Toda mujer que participe en la categoría Hombres deberá integrar un equipo en la categoría Mujeres.

Los jugadores anotados en división B no podrán jugar en división A.
En cualquier división, un arquero podrá jugar en su equipo, a pesar de estar anotado como arquero, siempre y cuando no esté anotado como jugador en otro equipo.

El tribunal de disciplina estará conformado por los siguientes integrantes:

  • Coordinador: Dicky Haiek
  • Representante Mujeres A: Melisa Naumann Gorga
  • Representante Mujeres B: Sabrina Borras
  • Representante Hombres A: Francisco Moreno
  • Representante Hombres B: Emiliano Real Salvador
INFORME TRIBUNAL DE DISCIPLINA
JUGADORES SUSPENDIDOS
JUGADORES HABILITADOS PARA JUGAR

LIGA LARH ELITE

Estarán habilitados a ser drafteados todos los jugadores que estén en las listas de buena fe de ambas ligas del 2018.

El draft se realizará después de la cuarta fecha de la Liga de Primavera 2018  y el comienzo del Torneo Elite será el Viernes 21 de Septiembre.

Se formarán 4 equipos de 9 jugadores más dos arqueros tanto en hombres como en mujeres, en caso que algún jugador no pueda participar de algún partido de su equipo habrá una bolsa de jugadores para poder reemplazarlo.

NOTA: Recordamos que para cumplir las fechas de suspensión el equipo en el que juega tiene que participar, en caso que el equipo juegue mas de un partido en una fecha se le restarán la cantidad de partidos que jugó su equipo en esa fecha.

ANOTATE PARA EL DRAFT DE LA LIGA ELIT EN EL SIGUIENTE FORM