METODOLOGIA DE JUEGO LP2023

Sistema de Campeonato en las distintas categorías:

HOMBRES Metro Elite:

Se jugará una zona de 6 equipos todos contra todos a UNA rueda como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los playoffs y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores  por el tercer puesto con el quinto y sexto.

El quinto y sexto jugarán un playoff al mejor de tres, tomando el partido de la temporada regular como primer partido para definir quien queda quinto y quien sexto, los perdedores de las semifinales jugaran contra el quinto y sexto a un partido como semifinal del tercer puesto, los ganadores jugaran a un partido por el tercer puesto y los perdedores por el quinto.

Los playoffs por el campeonato se jugarán al mejor de tres partidos.

Los partidos de temporada regular que queden empatados al finalizar los dos tiempos se jugará un overtime de 2 minutos cortados de 3×3 y luego penales, en los playoffs el overtime será de 5 minutos cortados de 3×3 y luego penales.

Se tomará como reglamento el de la World Skate

HOMBRES A:

Se jugará una zona de 9 equipos todos contra todos a 1 vuelta como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los play off y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores  por el tercer puesto.

Los últimos 5 equipos de la temporada regular jugarán todos contra todos y se tomaran los partidos de la temporada regular para hacer la tabla definitiva del quinto al último puesto.

Los playoffs se jugarán al mejor de tres partidos.

Los playoffs por la final se jugarán al mejor de tres partidos, estos partidos serán con la metodología de 2 periodos de 20 minutos cortados.

El resto de los partidos se jugarán a 2 tiempos de 20 minutos corridos con los 2 minutos del último tiempo cortado.

El último descenderá directo a la categoría Hombres B en la siguiente liga y el anteúltimo jugará un repechaje con el Subcampeón de Hombres B y el equipo que quede antepenúltimo jugará contra el Tercero de Hombres B por otro repechaje, ambos repechajes se jugarán a dos partidos para ver que equipo participará la Liga siguiente en Hombres A. Estos partidos se jugarán a 2 tiempos de 20 minutos corridos con los 2 minutos del último tiempo cortado.

HOMBRES B:

Se jugará una zona de 11 equipos todos contra todos a UNA rueda como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los playoffs y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores  por el tercer puesto.

Los últimos 7 equipos de la temporada regular jugarán de la siguiente forma, el quinto, sexto y séptimo un triangular a dos vueltas y contando los partidos entre ellos en la temporada regular se definirá las posiciones definitivas del quinto al séptimo, los equipos que hayan quedado del octavo a onceavo puesto jugaran una vuelta todos contra todos y se contará los partidos de la temporada regular para definir los últimos cuatro puestos.

Los playoffs por la final se jugarán al mejor de tres partidos, estos partidos serán con la metodología de 2 periodos de 20 minutos cortados.

El resto de los partidos se jugarán a 2 tiempos de 20 minutos corridos con los 2 minutos del último tiempo cortado.

El Campeón de Hombres B ascenderá directo a la A en la liga siguiente y el Segundo y Tercero jugará un partido contra el último y ante último de la categoría Hombres A respectivamente al mejor de dos partidos. El último de Hombres B descenderá directo a la C en la liga siguiente y el anteúltimo y antepenúltimo jugará un partido contra el Segundo y Tercero de la categoría Hombres C respectivamente al mejor de dos partidos.

HOMBRES C:

Se jugará una zona de 11 equipos todos contra todos a UNA rueda como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los play off y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores por el tercer puesto.

Los últimos 7 equipos de la temporada regular jugarán de la siguiente forma, el quinto, sexto y séptimo un triangular a dos vueltas todos contra todos y contando los partidos entre ellos en la temporada regular se definirá las posiciones definitivas del quinto al séptimo, los equipos que hayan quedado del octavo a onceavo puesto jugaran una vuelta todos contra todos y se contará los partidos de la temporada regular para definir los últimos cuatro puestos.

Todos los partidos se jugarán a 2 tiempos de 20 minutos corridos con los 2 minutos del último tiempo cortado.

El Campeón de Hombres C ascenderá directo a la B en la liga siguiente y el Segundo y Tercero jugará un partido contra el anteúltimo y antepenúltimo de la categoría Hombres B respectivamente al mejor de dos partidos.

MUJERES Elite:

Se jugará una zona de 6 equipos todos contra todos a UNA rueda como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los playoffs y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final y los perdedores por el tercer puesto con el quinto y sexto.

El quinto y sexto jugarán un playoff al mejor de tres, tomando el partido de la temporada regular como primer partido para definir quien queda quinto y quien sexto, los perdedores de las semifinales jugaran contra el quinto y sexto a un partido como semifinal del tercer puesto, los ganadores jugaran a un partido por el tercer puesto y los perdedores por el quinto.

Los partidos de la Temporada Regular serán a 2 tiempos de 20 minutos corridos con los dos últimos del segundo periodo cortados.

Los playoffs por la final se jugarán al mejor de tres partidos, estos partidos serán con la metodología de 2 periodos de 20 minutos cortados.

Los partidos de temporada regular que queden empatados al finalizar los dos tiempos se jugará un overtime de 2 minutos cortados de 3×3 y luego penales, en los playoffs el overtime será de 5 minutos cortados de 3×3 y luego penales.

No habrá descenso ni ascenso para la Liga que viene.

Se usará el reglamento de la World Skate.

MUJERES A y B:

Se jugará una zona de 8 equipos todos contra todos a UNA ruedas como temporada regular. Los CUATRO equipos mejor clasificados pasarán a los play off de Mujeres A y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final de Mujeres A y los perdedores por el tercer puesto de Mujeres A.

Los equipos que queden del quinto al octavo puesto en la temporada regular pasarán a los play off de Mujeres B y jugarán Semi Final SF1=1º vs 4º, SF2= 2º vs 3º.

Los ganadores de las Semifinales jugarán la final de Mujeres B y los perdedores por el tercer puesto de Mujeres B.

Los playoffs se jugarán al mejor de tres partidos.

Todos los partidos de esta categoría serán de 2 tiempos de 20 minutos corridos.

El campeón de Mujeres A tendrá la posibilidad de solicitar poder participar de la Liga Elite de la temporada siguiente, la Organización definirá si el equipo está apto para jugar dicha liga.

Para la liga que viene se volverá a juntar a todos los equipos para hacer la calificación para los play off de Mujeres A y Mujeres B hasta que se incorrporen mas equipos.

 

Los partidos por el tercer puesto en todas las categorias menos en las Elite, se jugara ida y vuelta y solo se computara los puntos obtenidos en cada partido en caso de quedar empatados en puntos se jugar a un overtime de 5 minutos cortados y/o penales para definir quien es el ganador de la serie.

MIEMBROS DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

Leana Villagra, Melisa Neumman, Florencia Gutierrez y Ramon Arana. Coordinador Dicky Haiek.

REGLAMENTO GENERAL DE LA LIGA DE PRIMAVERA 2023  

TABLA DE POSICIONES TEMPORADA REGULAR

METRO ELITE

Tabla de Posiciones Metro Elite – LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
155000153316175-0-0-0-0W5
25320092816123-2-0-0-0W2
3532009171703-2-0-0-0L1
45230062328-52-3-0-0-0L3
55130151520-51-3-0-0-1W1
65040011635-190-4-0-1-0L2

HOMBRES A

Tabla de Posiciones Hombres A – LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
187100214123187-1-0-0-0W4
285210164329145-2-1-0-0W1
38431013312564-3-1-0-0L1
48440012242134-4-0-0-0W2
59341112383803-4-1-0-1OW1
683410102027-73-4-1-0-0L1
78350092831-33-5-0-0-0L1
89242094259-172-4-2-1-0OT1
98260061933-142-6-0-0-0L4

Hombres B

Tabla de Posiciones Hombres B -LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
1109100274715329-1-0-0-0W4
2108200245918418-2-0-0-0W1
3107300215336177-3-0-0-0W7
410630120362796-3-0-0-1W2
510640018342866-4-0-0-0L1
610640018312656-4-0-0-0W1
7104600123338-54-6-0-0-0W1
810370093051-213-7-0-0-0L2
910270072250-282-7-0-1-0W1
1010280061945-262-8-0-0-0L3
1110190032555-301-9-0-0-0L3

Hombres C

Tabla de Posiciones Hombres C -LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
1108110254823258-1-1-0-0W3
2107200223725127-2-0-1-0OT1
3107300214724237-3-0-0-0W3
4106400184320236-4-0-0-0W1
510540117292185-4-0-0-1OW1
610541016322935-4-1-0-0L1
7104420143944-54-4-2-0-0L1
8104510133135-44-5-1-0-0T1
9103610102835-73-6-1-0-0W2
1010280063747-102-8-0-0-0L4
1110010000472-680-10-0-0-0L10

Mujeres Elite

Tabla de Posiciones Mujeres Elite -LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
154000132811174-0-0-1-0W1
253101112716113-1-0-0-1W2
35310010191093-1-0-1-0W2
4523006151502-3-0-0-0L3
5513015181621-3-0-0-1W1
6505000443-390-5-0-0-0L5

Mujeres

Tabla de Posiciones Mujeres -LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
17510117339245-1-0-0-1W1
27511016218135-1-1-0-0W2
375110162312115-1-1-0-0T1
4721301012752-1-3-1-0T1
57340091321-83-4-0-0-0W2
6723208918-92-3-2-0-0T1
77160031129-181-6-0-0-0W1
8706101725-180-6-1-0-0L3

RELEGATION

HOMBRES A

Tabla de Posiciones Relegation Hombres A -LP2023

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
186200183220126-2-0-0-0W4
284310132231-94-3-1-0-0L1
38440012252324-4-0-0-0W3
4824119342952-4-1-0-1L3
58250073545-102-5-0-1-0L1

HOMBRES  B

Tabla Relegation – Hombres B Quinto Puesto

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
16411013151234-1-1-0-0W1
26321010141223-2-1-0-0T1
36150031520-51-5-0-0-0L4

Tabla Relegation – Hombres B Octavo Puesto

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
165100152916135-1-0-0-0W2
26330092027-73-3-0-0-0W1
36240063121102-4-0-0-0L1
46240061531-162-4-0-0-0L2

HOMBRES C

Tabla Relegation Hombres C – Quinto Puesto

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
14200210171162-0-0-0-2OW1
24210071011-12-1-0-1-0W2
3403001813-50-3-0-1-0L1

Tabla Relegation Hombres C – Octavo Puesto

PosTeamGPWLTieOT WPTSGFGADiffL10Strk
132100613852-1-0-0-0W2
232100679-22-1-0-0-0W1
3303000218-160-3-0-0-0L3

Mejores Delanteros

Metro Elite

Mejor Delantero Hombres Elite – LP2023

RankPlayerJugadoShotsGoalAssPtsMIP
1OWEN HAIEK672208286
2Rodrigo Fernandez8701962512
3NICOLAS FANTACONE9551081820
4Sebastian Bustos74996158
5Luciano Amadeo93495144
6Lionel San Millan92686148
7FACUNDO VADRA93958134
8Felipe Barra836841232
9Nicolas Pavon52474112
10MATIAS PEREZ PASTORINO83583116
11Andres Antico92774118
12Hernan Insua shanly629641010
13Ramiro Castro82573108
14DAVID LUCOTTI71772910
15Roman Sauchuk7222794
16Juan Bautista Garcia Romero7215380
17JOSE IGNACIO GALBAN395388
18Victor Stolyarov5136284
19Miguel Palafox Rodríguez5175278
20Eduardo Marinelli91025720
21Roberto Rodriguez662462
22MANUEL SOIZA8163366
23IVÁN SHENDERA9275160
24Tomas Cufre6161560
25MARTÍN BAEZA9233368
26FERMIN LOPEZ SILVA7273364
27IVO CARMONA594152
28CHRISTIAN BOIX MANSILLA7183258
29FEDERICO SCHULZEN572350
30FEDERICO MASSUT693254
31Juan Macardel3123146
32DICKY HAIEK8141344
33PALANGA MICHAEL3254048
34Francisco Campodonico9122242
35CRISTOBAL PEREZ PRADO562132
36GERONIMO GONZALEZ5161238
37Agustin Dobaran352132
38MARCO BELTRAMI592132
39Guido Belli8121236
40Santiago Vilela4181124
41Ignacio Amadeo9121126
42Nicolas Sedran6101120
43SEBASTIAN IGNACIO ROMERO MAC DONOUGH7152026
44Ramiro Parrado3611218
45Tomas del Gesso890222
46Francisco Rovirosa422022
47Augusto Copello (Cow)900110
48LUCA GRANDINETTI761012
49Benjamin Gonzalez Del Otero330112
50Luciano Dalla Via341012
51AGUSTIN CLARET851012
52Santiago Lubian121016
53Francisco Val451016
54GASPAR LOPEZ SILVA (WAR)400000
55SERYY ANDREY000000
56Jose Chevallier-Boutell (PAN)000000
57Giani Mazzaferro000000
58Lucas Robaina430000
59Kevin Canis000000
60MARTIN LATTES000000
61Santiago Guichon000000
62FRANCISCO GARCIA (WAR)500000
63Gaspar Lopez Silva (Sha)300000
64ALVARO CARMONA5110004
65Braian Cejas210004
66Nicolas Grabenheimer000000
67ADRIANO MAZZAFERRO (PAN)100000
68ADRIANO MAZZAFERRO (War)100000
69JOSÉ CHEVALLIER-BOUTELL (OZO)500000
70Agustin Giuliodoro210000
71MERCERE LISANDRO000000
72Alfredo Massimino430004
73MATIAS BOLTIANSKY400004
74Santiago Barbieri890006
75JUAN SEGUNDO ESTEVEZ ACHAGA (SHA)200000
76JUAN SEGUNDO ESTEVEZ ACHAGA (TAN)600000
77Francisco Escalada000000
78Constantino Boix500002
79LEONARDO BULLON100000
80GUSTAVO SCHWARTZ7500020
81FRANCISCO RODRIGUEZ VILLASUSO210000
82JUAN MARTIN MARIOSA000000
83GONZALO BELTRAMI000000
84Patricio Gentile000000
85Ignacio Caviglia110002
86FEDERICO WINSNES (OZO)200000
87NICOLAS SCHON (SHA)400002
88FEDERICO FERNANDEZ (PAN)800000
89IGNACIO SOTO000000
90Felipe Cufre (Tan)200000
91GUSTAVO SAN SEBASTIAN000000
92GABRIEL RUBIO560004
93Fernando Cano430002
94Gustavo Rojas100000
95ANDRES IANNICELLI000000

Hombres A

Mejor Delantero Hombres A – LP2023

RankPlayerJugadoShotsGoalAssPtsMIP
1MATIAS PEREZ PASTORINO1157178258
2OWEN HAIEK6542232512
3Luciano Amadeo1453137204
4DICKY HAIEK143789176
5LEANA VILLAGRA1241106168
6Agustin Conti12371221418
7Ramiro Castro536131142
8Victor Stolyarov92767136
9THIAGO GREGORIO133275126
10Arnaldo Cristaldo92784124
11ITURBURU MARTINEZ NEON81647110
12IVÁN SHENDERA93264108
13MATEO LÓPEZ SILVA9225496
14FERMIN LOPEZ SILVA13547298
15Maximiliano Cersosimo121762812
16ALVARO CARMONA11266286
17Andres Antico72235810
18MILA LUTTERAL9226280
19Lucas Robaina102043714
20IARA HAIEK9325270
21Francisco Campodonico91543714
22Fernando Cano8213474
23Edward Pons11184264
24MERCERE LISANDRO71660616
25MANUEL SOIZA8252468
26Nicolas Sedran12254266
27Matias Damian Perrone Sibilia12313366
28Bauti Boix12154268
29CASIANA SAINI MARIN10312350
30Emiliano Bahl122223510
31MARTIN DIEHL2114150
32Esteban Paladino11245052
33GUSTAVO SAN SEBASTIAN9161452
34Santiago Lubian131523514
35Abril Bendinelli122340416
36ALEJANDRO DE LIO1083144
37JEAN RAYMOND MAUGER5114048
38TEO PORCO FISCHER892130
39Delfina Fattore10102132
40Sebastián Diaz1051232
41Mike Harvey8201230
42IVAN SCHVARTZMAN721230
43LEILA AGUIRRE892132
44Constantino Boix71121310
45MATTHEW MEINZER8112026
46Cale Saravi892022
47BERG AGUSTIN772022
48Santiago Barbieri10172020
49Marcos Martelli631122
50MARIANO PALEARI471122
51Braian Cejas981012
52Daniel Ortega8161016
53Martin Carro371014
54ERIK RIIS6111014
55Candela Lopez Perez850114
56FLORENCIA ROMINA DEL CIANCIO340110
57Federico Lombraña11141018
58MORENA VILLAR MONASTERIO420000
59ALEJO PICCOLINI000000
60Malena Anahi Peralta110000
61Paz Saini410000
62Patrick Gebert330000
63Maximiliano Bravo000000
64ANDREA BARRIONUEVO000000
65Guido Beatriz110000
66ORNELA CARUSO000000
67Mateo Castro690002
68URIEL PUIGPINOS420000

Hombres B

Mejor Delantero Hombres B – LP2023

RankPlayerJugadoShotsGoalAssPtsMIP
1Percivaldi Roque1349168242
2Luciano Amadeo11501492310
3GASTON ROJAS11391211232
4Facundo Martín Deslarmes15371572221
5AGUSTIN SACRAMENTO11431451910
6Arnaldo Cristaldo11481181910
7Juan Bautista Garcia Romero1353126184
8Diego Baena1339981716
9CASIANA SAINI MARIN1359134178
10Guido Belli1240115162
11JUAN PABLO WYTRZES939961534
12HUGO V. MACHIN1361961515
13GERMAN ZAPATA12391321512
14Agustin Ludovico133495146
15OSCAR FABIAN FLORENTIN113795144
16JUAN BLAS DIAZ DE ASTARLOA152693120
17MARCOS SELF72384122
18Federico Lombraña1021481210
19TOMAS SUEZ6147296
20JUAN AZELART8165498
21Daniel Ortega7259092
22CHRISTIAN BOIX MANSILLA6295490
23PABLO VILLAR12174594
24Bauti Boix13405388
25Constantino Boix72162812
26Esteban Fulgonio694370
27GONZALO SACARELO12347074
28FLAVIO BRESCIANI11205276
29Maximiliano Cersosimo102424620
30TOMAS SVERDLICK8113366
31LEONARDO BULLON9191456
32KATALINA AMBURI4120554
33Santiago Sancho13233140
34IVAN SCHVARTZMAN243140
35DIEGO HILARIO TESTA10304040
36Ferrando Solari Francisca12110442
37Leonardo Galban10283142
38DIEGO BERKOVICS5133144
39JUAN PABLO FAVOLE7332240
40Miguel Palafox Rodríguez2133032
41Lucas Robaina251232
42Delfina Gasparri14143030
43Paz Saini12102134
44Victorio Barra6112130
45SANTIAGO LISSARRAGUE691234
46Braian Cejas8212026
47HUGO GUARNERI11182024
48Javier Herrera10210220
49ANDREA BARRIONUEVO7110222
50Cecilia Schinocca1130222
51DIEGO MACRI9171120
52TOMAS CHARVAY362020
53Leandro Amaro981016
54PALOMA GUAJARDO13160110
55Jose Maria Campos780110
56JUAN CRUZ LIMA NEVES250110
57Leandro Luck351018
58Sergio Spatola8140114
59FRANCISCO MORAN000000
60IGNACIO LLERENA000000
61Francisco Galban000000
62SEBASTIAN MANDIROLA390002
63WALTER ESEISA000000
64SILVESTRE CASAGRANDE000000
65Agusto Gregorio000000
66Ignacio Caceres000000
67Macarena Aragones000000
68NAHUEL AGUILAR520004
69NICOLAS LA GRECA100000

Hombres C

Mejor Delantero Hombres C – LP2023

RankPlayerJugadoShotsGoalAssPtsMIP
1Juan Ignacio Gregorini15332833110
2Sebastián Diaz144112112316
3Diego Baena14471662244
4Pablo Scaglia13581822028
5Juan Martin Zamora1436124164
6ERIC TRINCHERO1538131148
7ROSENKJAER JUSTIN1324310134
8Fabricio Joaquin Rivas1538103134
9Esteban Fulgonio133057122
10Javier Herrera1150111126
11Leandro Luck1428751210
12HERNAN PENNELLA1334741116
13MATEO FERNÁNDEZ71973100
14Bruno Godoy127164104
15Martin Granara142891106
16URIEL PUIGPINOS92682100
17Guillermo Covernton10123694
18Cristian Garcia7297292
19Juan Carlos Giuliodoro122681910
20Damián Arrillaga8225380
21Arnaldo Cristaldo821782
22PEDRO LEANDRO GANDO14336284
23FACUNDO GALCERAN12215276
24HUGO GUARNERI10216176
25ROMINA SOL Rabinovich9154372
26MARTIN MALLET14327072
27Franco Cerruti2115160
28SEBASTIAN MANDIROLA393252
29Carlos Godoy13212354
30JORGE HERRERA152423516
31Jose Maria Campos1462352
32JUAN MIGUEL SALAVE DUARTE112323512
33Guido Beatriz13133250
34FLAVIO BRESCIANI141950510
35GUIDO HERNAN PEREZ RIGHENTINI8134150
36PABLO CARRASCOSA485050
37JOAQUÍN FERNÁNDEZ773250
38ALEJANDRO GIUFFO15153148
39Julian Garibotto111631412
40GONZALO ALEJANDRO VALLE10203142
41Conrado Eggers262130
42SOFÍA MARGARITA SOMMA1461234
43LUCIANO NAREDO12192132
44Juan Villanueva363030
45FERNANDO RODRIGO FURLAN11170332
46JUAN SUBURU263030
47RUSLAN BEREZYUK15151126
48IÑAKI BRITOS11171128
49LUISINA CASELLI6101120
50LISANDRO JOSÉ BUSTOS WILDE1251010
51FERNANDO MARTINEZ DIS6111016
52MIA CIPOLLONE10181016
53CAPURRO MARIA VICTORIA1250114
54RODRIGUEZ MARTINA1390116
55MARIANO JUAREZ130110
56Francisco Frigerio251012
57MARCOS SELF000000
58TOMAS SUEZ000000
59SANTIAGO DUPERRON720000
60SACHA IVÁN MISERENDINO000000
61MARTIN BAYARRES000000
62JUAN PABLO ORTIGOZA120002
63Nicolas Ramirez000000
64ALEJANDRO PIRIZ000000
65Victorio Barra000000
66CHRISTIAN BOIX MANSILLA000000
67Romina Ailin Nahuelpan1060002
68Ignacio Soler000000
69MANUEL SOIZA000000
70Matias Leguiza000000
71Guadalupe Pereira11160008
72ELIO FABIAN MARZITELLI230002
73IGNACIO QUINTANA850000
74Jose Rodriguez200002
75HUGO V. MACHIN000000
76RIVERO MUIÑOS CAROLINA1030000
77JUAN CRUZ LIMA NEVES000000
78MARIA ANTONELA VILLAVICENCIO12100000
79Leonardo Galban000000
80GUSTAVO BONOMO000000
81Cecilia Schinocca000000
82Alejandro Capodici1400000
83CHRISTIAN ROMANO000000
84CHRISTIAN ALVEZ DE LIMA410000
85IGNACIO JUAREZ000000
86LUCAS EZEQUIEL ROMBOLA000000
87VICTORIA CASTARÉS000000
88MARIANO TEDONE740002

Mujeres A

Mujeres B

Mejor Delantero Mujeres A – LP2023

RankPlayerJugadoShotsGoalAssPtsMIP
1LUCIA MEDINA104196152
2Julia Ayzaguer843104146
3CAMILA BUONANOTTE106095140
4SCAGLIA ANDREA122773102
5EVELYN MARECO10466390
6ROMINA SOL Rabinovich9256177
7AGUSTINA ALFANO11405270
8Cintia Andres8225160
9Ferrando Solari Francisca10274264
10RODRIGUEZ MARTINA11304266
11Luciana Cruz11344156
12Romina Ailin Nahuelpan12405054
13FLORENCIA MARIELA PALACIO9213250
14CECILIA FERREGHINI93341518
15Celeste Mastraquero9134152
16Lucia Santilli1283148
17GUILLERMINA MOLINA9164042
18Florencia Rolla9252240
19Cecilia Schinocca113431410
20MERCEDES CRISTIANI6193140
21Estefania Materazzi4152132
22Agustina Bogliolo10161232
23GISELA BERTZKY11152134
24MICAELA ETCHEVÉS92821316
25Paula romina Olivera991120
26VIVIANA LEONELLI690220
27Veronica Lenza660220
28FLORENCIA GILLIGAN572020
29FLORENCIA LOMBARDO870114
30VALERIA FRANCO9120112
31NATALÍ ESTEFANÍA ORONAO730110
32MIA CIPOLLONE9160112
33Camila Mendez9160112
34Belen Bilich5100116
35Percivaldi Tessa1061010
36CAPURRO MARIA VICTORIA1280112
37ANTONELLA ALEJANDRA LEDESMA410110
38Piccoli Sol121010
39MARINA RONCHESE000000
40ROSARIO LUCIA VILLAGRA620002
41Cecilia Codella000000
42MELINA ARGUELLO6100000
43Julieta Ledesma720000
44ROMINA DIMNIK100000
45Juana Villa1020000
46NADIA ARGUELLO880000
47Paulina Asis830000
48Guadalupe Pereira000000
49Belen Maria Lago000000
50Cecilia Garcia360006
51LEILA AGUIRRE000000
52RIVERO MUIÑOS CAROLINA000000
53SOFÍA MARGARITA SOMMA000000
54María Florencia Rodríguez Naidich930002
55Natalia Longo000000
56ANTONELLA ALEJANDRA HOFER420002
57ALEJANDRA HOSKING870002
58KARINA POPOW000000
59SOL PICCOLI440004
60CECILIA DZIEKONSKI000000
61LUISINA CASELLI000000

Mejor Arquero

Metro Elite

Mejor Arquero Hombres Elite – LP2023

Hombres A

Mejor Arquero Hombres A – LP2023

RankPlayerJugadoAssTRSavesGRSV%MIP
1Augusto Copello (Met)102120195.240
2Lucas Marcolongo (Met)102826292.860
3JOSE ALVES PINHEIRO (DRA)902201912986.820
4Mateo Murias (DIK)303026486.670
5Fedreico Winsnes (Dra)102925486.210
6MAITENA YAEL ZAYAS DIAZ (CAU)1101471262185.710
7Agusto Copello (Gat)901871602785.560
8GABRIEL SUEZ (ACE)401210283.330
9Sofia Conti (Metro)901931593482.380
10Francisco Garcia (GatHA)1501851483780.000
11SOFIA CONTI (ACE)1202281814779.390
12JORDAN MORGUI (PAT)404334979.070
13GASPAR LÓPEZ SILVA (CAU)6078611778.210
14A . Copello1122116576.196
15Gabriel Suez (Gat Jr)8056421475.000
16Yanina Lutteral (DIKL)1001921395372.400
17Federico Winsnes (Gau)1101431024171.330
18Federico Winsnes (Gat)302819967.860
19PABLO MISIAK (PAT)110139875262.590
20JOSE CHEVALLIER BOUTELL (PAT)000000.000
21JOSE CHEVALLIER BOUTELL (ACEMA)000000.000
22Arnaldo Cristaldo940000.004
23Jose Alves (Dik)000000.000

Hombres B

Mejor Arquero Hombres B – LP2023

RankPlayerJugadoAssTRSavesGRSV%MIP
1MATEO MURIAS (PANTM)203733489.190
2FRANCISCO GARCIA (PANM)5095821386.320
3Mateo Muria (Das)4073631086.300
4JOSÉ CHEVALLIER BOUTELL (PANM)60109941586.240
5MATEO MURIAS (Jok)4086731384.880
6SEBASTIAN RUSSO (HAZ)1401601342683.750
7A. Cristaldo (Jok)102420483.330
8Gaby Suez (AKI)60119992083.192
9Florencia Gutierrez (Coy)3065541183.080
10GUILLERMO RIVERA (VELO)1301511252682.782
11Edwar Pons (Coy)901971623582.230
12LIAM ERCOLANO (NAU)1101871464178.070
13FRANCISCO GARCIA BARRIONUEVO (FEN)701321023077.270
14Gonzalo Gutierrez (AKI)101310376.920
15Gabriel Suez (Dash)1101911454675.924
16MATEO MURIAS (HAZ)401914573.680
17Garcia Francisco (Gat C)801531124173.200
18JUAN ESTEVEZ (NAU)6047331470.210
19JESICA CARIMATTO (FOX)10052351767.310
20J. Carimato (Jok)8067432464.180
21GONZALO ANDRES GUTIERREZ (COY)000000.000
22GUAJARDO PRIORE MATEO1100000.002
23GONZALO ANDRES GUTIERREZ (FEN)000000.000
24JUAN SEGUNDO ESTEVEZ ACHAGA (HAZ)000000.000
25CHRISTIAN URQUIZA (DAS)000000.000
26MARIANO NAHUEL MILLA COLÓN (NAU)000000.000
27GABI SUEZ (FOX)100000.000
28Arnaldo Cristaldo1180000.0010

Hombres C

Mejor Arquero Hombres C – LP2023

RankPlayerJugadoAssTRSavesGRSV%MIP
1ARISMENDI JEANETTE (GUA)90110100.002
2JORDÁN MORGUI (AEG)603432294.120
3Gabriel Suez (ACEMHH C)1512972564186.204
4Edward Pons (OVE)6099841584.850
5Velria Gojan (Car)1102291903982.970
6Arnaldo Cristaldo8759481181.362
7SABRINA GALLARDO202621580.770
8JESICA CARIMATTO10089701978.650
9MATEO MURIAS (CAR)102217577.270
10MARIANO FORNARI (ACEMC2)1102752086775.640
11NATALIA SCOTTO DI CARLO (ACEMC2)3049371275.510
12Alejandro Capodici1401471113675.510
13SABRINA GALLARDO (FOS)101612475.000
14FEDERICP WINSNES (FOS)130122913174.594
15NATALIA SCOTTO DI CARLO10091642770.332
16Guillermo Covernton10630181260.004
17NATALIA SCOTTO DI CARLO (CAR)000000.000
18CRISTIAN RAZZETTI (BMAM)300000.000
19FRANCISCO ORTIZ MOLINUEVO (FOS)000000.000
20Gabriel Suez (Dash)000000.000
21SABRINA GALLARDO (FOS)100000.000
22CHRISTIAN URQUIZA (DAS)000000.000
23GUILLERMO RIVERA (VELO)000000.000
24Leonel Aquino (Ene)000000.000
25DAMIÁN BENJAMÍN TUBIO (ACE)000000.000
26Mariano Saenz (Ene)000000.000

Mujeres Elite

Mejor Arquero Mujeres Elite – LP2023

RankPlayerJugadoAssTRGRSV%MIP
1JESICA CARIMATO (KOD)1070100.002
2Marcela Machado (Bir)7020100.000
3Florencia Gutierrez (Pun)308187.500
4Sofia Conti (kodiaks)50851285.880
5EVELYN ESCUDERO (ROL)70951584.210
6NOELIA DEMICHELLI (COM)901532583.660
7Valeria Gojan (Kod)1032681.250
8Yanina Lutteral (Pun)901633379.750
9Maitena Yael Zayas Diaz (Com)3040977.500
10Florencia Gutierrez (Mas)901433376.920
11YANINA LUTTERAL (BAD)701956069.232
12Delfina Gasparri104000.002
13Marcela Machado (Pun)00000.000
14Estefania Materazzi74000.004
15Delfina Fattore50000.000
16Paz Saini84000.000
17Virginia Flook71000.002
18Malena Anahi Peralta72000.002
19Katia Anahi Acuña20000.000
20MORENA VILLAR MONASTERIO71000.000
21LORELEIN FANTACONE30000.000
22Val Gojan00000.000
23UMA APO TSANG00000.000
24ANDREA BARRIONUEVO60000.002
25Luciana Lach65000.002
26SOPHIE HUMBLE50000.002
27PALOMA GUAJARDO71000.000
28Delfina Rossi62000.002
29Ana Viboud71000.004
30IVANNA POBIEGAJLO91000.006
31Ines Iriarte30000.000
32CASIANA SAINI MARIN107000.0010
33CONSUELO MARIN90000.000
34Emilia de Paola82000.000
35ROCIO AZELART72000.000
36MARINA ALEJANDRA RONCHESE50000.002
37Lucia Bigio61000.006
38LEANA VILLAGRA47000.006
39Abril Bendinelli88000.0010
40Giuliana Plano70000.000
41LEILA AGUIRRE50000.000
42SOFIA BATTISTI75000.004
43Melina Gliksberg60000.000
44Ferrando Solari Francisca60000.002
45FIORELLA FIUME50000.000
46Giuliana Torres Castagnaro71000.008
47IARA HAIEK77000.008
48ORNELA CARUSO52000.004
49Martina Lopez Bernabo70000.002
50GUADALUPE RODRIGUEZ72000.0012
51MILA LUTTERAL97000.004
52BELEN URBANEJA41000.002
53MICAELA ETCHEVÉS100000.0012
54VALENTINA CARDOZO ETCHEVERRY72000.002
55Camila Distefano00000.000
56NOELIA AGOSTINA NIEVAS30000.000
57Daniela Lucrecia Lipani50000.002
58Rocio Gasparri102000.000
59AGUSTINA SIERRA DE GIACOMO82000.008
60Candela Lopez Perez105000.0040
61MARÍA BELÉN CHEVALLIER BOUTELL102000.002
62SOFIA CONTI (COM)00000.000
63FLORENCIA ROMINA DEL CIANCIO71000.002
64GUADALUPE CHEVALLIER BOUTELL103000.004
65VERONICA BARRUTIETA70000.004
66Abril Reynoso104000.0018
67Mastracchio Celeste60000.000
68Maria Belen Conte70000.006
69LUCILA SOTO1012000.0016
70CAROLINA CASSERLY00000.000
71NATALIA CASAL LEZCANO30000.000
72Macarena Aragones73000.0020
73Soledad Acosta venzini00000.000
74KATALINA AMBURI71000.000
75MARCELA MACHADO00000.000
76Alma Ameigeiras93000.008
77DANIELA SENILLOSA00000.000
78SOLEDAD JORDAN80000.002

Mujeres

Mejor Arquero Mujeres – LP2023

PlayerJugadoAssTRSavesGRSV%MIP
Florencia Gutierrez (Guan)507572396.000
Valeria Gojan (Tan)101514193.330
Florencia Gutierrez (TAN)701171041388.890
FLORENCIA GUTIERREZ (GatSt)802121872588.210
BELEN VITELLESCHI (CAT)80108931586.110
ARISMENDI JEANETTE (GUA)5071611085.920
Florencia Parisi (RRH)7092781484.780
Valeria Gojan (Bla)1061291092084.500
BELEN VITELLESCHI (MOR)6058481082.760
NATALIA SCOTTO DI CARLO110120972380.830
MARCELA MACHADO (GatSt)101411378.570
NATALIA SCOTTO DI CARLO (STI)101712570.590
Marcela Machado (RRH)403021970.000
LORELEIN FANTACONE000000.000
PAULA BALBOA000000.000
JESICA CARIMATTO (STI)000000.000
MARCELA MACHADO (MAT)000000.000

Mejor Defensa

Metro Elite

Mejor Defensa Hombres Elite – LP2023

Hombres A

Mejor Defensa Hombres A – LP2023

Hombres B

Mejor Defensa Hombres B – LP2023

Hombres C

Mejor Defensa Hombres C – LP2023

RankPlayerJugadoShotsGoalAssPtsMIP
1ANDRES SELF12641862414
2SEBASTIAN PEREZ14421261810
3Juan Martin Zamora1436124164
4Juan Amarante Cortes1244133160
5PATRICIO AVIGLIANO1232121134
6Luis Visconte1240851312
7Franco Casanova113475124
8IGOR TROFIMOV1359841210
9Mariano Galani1224751210
10Ignacio Cociffi134248124
11Juan Pablo Cordoba1345101118
12JUAN IGNACIO GONZALEZ URIARTE132574118
13Pablo Prantt1429561124
14SOLEDAD MAUTONE133455102
15Nicolas Bigio103054914
16Neil Kraimer5147290
17ALBERTO PÉREZ GONT7214488
18Gustavo Medeiros8243588
19MARCOS SESSA15274482
20PABLO ARIEL FONTAN15185276
21Pablo Guajardo13133474
22SASHA MORELLI141025712
23Ivan Lutufyan14313472
24MARIANO FORNARI13153368
25GIUFFO MAURO6144262
26BRIAN ANDRAIS10243362
27Manuel Muñoz12313256
28GUIDO HERNAN PEREZ RIGHENTINI8134150
29GISELA COLLINO10221342
30WALTER ARIEL CANETTI12120448
31LEANDRO DIAZ GUERRA11162136
32MAGALI REPETTO15123032
33Jesica Elizabeth Carimatto12111232
34DIEGO VISCONTE771234
35Gabriel Molero10102132
36Jonathan Dworkind8183032
37RUSLAN BEREZYUK15151126
38Rafael Alzamora1461126
39Ramiro Ezequiel Melero11182022
40MARIA LUCILA MARTINEZ LATINO1091126
41ANDREA MORALES1140114
42SERGIO GUSTAVO LOPEZ530110
43JOSÉ DANIEL DIGANGI81110112
44ARISMENDI JEANETTE (GUA)9101012
45Andres Pousadela240110
46JOSUE ROJAS581010
47Natali Rivosecchi1481010
48David Almeida210000
49Jonas Cikstas Gonzalez Llinas000000
50FRANCISCO ORTIZ MOLINUEVO000000
51Francisco Barra000000
52VICTOR BOSTROM100000
53MAXIMILIAN BOIX MANSILLA000000
54NICOLAS DE ESTRADA000000
55AGUSTIN SCHOO000000
56FEDERICO PINELLA520006
57Raul Alba000000
58NOELIA AGOSTINA NIEVAS110000
59MELISA EUGENIA NAUMANN GORGA520004
60FATIMA ARANO7130000
61ALEJANDRO GAUTO100000
62DAMIÁN BENJAMÍN TUBIO (ACE)000000
63DEIVY SUAREZ420000
64ERIC ERTL000000
65Cora Medina000000
66Oscar Lopez000000
67Martin Lee000000

Mujeres Elite

Mujeres